Scegli cosa consentire. Il sito funziona completamente anche se rifiuti. Informativa sui cookie · Informativa sulla privacy

Semirimorchio semi-ribassato

Schizzo 2D, vista laterale: Semirimorchio semi-ribassato per carichi eccezionali
Vista laterale
Schizzo 2D, vista dall'alto: Semirimorchio semi-ribassato per carichi eccezionali
Vista dall'alto
Schizzo: Semirimorchio semi-ribassato per carichi eccezionali · Schizzo 2D indicativo della libreria Honexpres, non un disegno di omologazione; i testi nello schizzo sono in rumeno.

Valori pratici di riferimento

lunghezza
~9 m di pianale ribassato (NON VERIFICATO)
larghezza
2,55 m (allargabile a ~3,2 m, con autorizzazione AST)

Il semirimorchio ribassato ha un piano di carico abbassato, con un “collo d’oca” sopra il trattore, e si usa per macchinari alti che non entrano su un normale pianale. Quasi ogni trasporto su semirimorchio ribassato diventa eccezionale, per larghezza, altezza o peso, e richiede quindi autorizzazioni.

Valori pratici di riferimento. Le dimensioni esatte le confermiamo nel preventivo. Honexpres organizza trasporti con questo veicolo, su richiesta.

Richiedi un preventivo con questo veicolo

Verifica se la tua merce ci sta

Vedi le schede 2D dei veicoli (in rumeno)

Valori dalla scheda del tipo

Semirimorchio semi-ribassato per carichi eccezionali

Indicativa Stato nella libreria: In revisione

Valori dalla scheda del tipo
Parametro Valore Natura del valore
Lunghezza del pianale 8800 mm Dimensione costruttiva
Lunghezza del collo d'oca 3700 mm Dimensione costruttiva
Estensione 2800 mm Dimensione costruttiva
Larghezza esterna 2540 mm Dimensione costruttiva
Altezza di carico 885 mm Dimensione costruttiva
Altezza di accoppiamento 1245 mm Dimensione costruttiva
Numero di assi 4 Dimensione costruttiva
Massa a vuoto 14.900 kg Dimensione costruttiva
Massa totale tecnica 73.000 kg Capacità tecnica
Carico sulla ralla 25.000 kg Capacità tecnica
Carico sul gruppo di assi 48.000 kg Capacità tecnica
Portata utile tecnica 58.100 kg Portata utile tecnica

I valori sono pubblicati dal costruttore per l'esemplare o la famiglia disegnata e sono entrati nella libreria Honexpres il 13 ott 2026; non sono stati riconfermati alla fonte. Non sono valori per il calcolo né limiti di legge.

Stati della piattaforma

  • Estensione +2800 mm

È pubblicata solo l'estensione; la lunghezza totale si conferma dalla scheda della configurazione esatta.

Valori indicativi della classe «Semirimorchio semi-ribassato»

Larghezza utile
≈ 2,55 m Indicativo, della classe
Altezza del pianale
≈ 0,85 m Indicativo, della classe

I valori della classe sono indicativi e non descrivono il disegno qui sopra.

Valori dedotti, non verificati

Altezza massima del carico
≈ 3,1 m Non verificato
Portata utile di riferimento
≈ 20 t Non verificato

Sono dedotti o calcolati, senza fonte diretta: non usarli come dati.

Per un calcolo automatico del carico mancano ancora 12 dati di configurazione.

Limiti di legge. I limiti di legge di sagoma e di massa non sono proprietà del veicolo: dipendono dal paese, dalla strada e dall'autorizzazione e si verificano lungo il percorso. Qui non compaiono come regola universale.

Semirimorchio semi-ribassato per trasporti eccezionali

Indicativa Stato nella libreria: In revisione

Schizzo 2D, vista laterale: Semirimorchio semi-ribassato per trasporti eccezionali
Vista laterale
Schizzo 2D, vista dall'alto: Semirimorchio semi-ribassato per trasporti eccezionali
Vista dall'alto
Schizzo 2D indicativo della libreria Honexpres, non un disegno di omologazione; i testi nello schizzo sono in rumeno.
Valori dalla scheda del tipo
Parametro Valore Natura del valore
Lunghezza del pianale 9400 mm Dimensione costruttiva
Lunghezza del collo d'oca 3700 mm Dimensione costruttiva
Estensione 3000 mm Dimensione costruttiva
Larghezza esterna 2740 mm Dimensione costruttiva
Altezza di carico 850 mm Dimensione costruttiva
Altezza di accoppiamento 1250 mm Dimensione costruttiva
Numero di assi 5 Dimensione costruttiva
Massa a vuoto 17.664 kg Dimensione costruttiva
Massa totale tecnica 85.000 kg Capacità tecnica
Carico sulla ralla 25.000 kg Capacità tecnica
Carico sul gruppo di assi 60.000 kg Capacità tecnica
Portata utile tecnica 67.336 kg Portata utile tecnica

I valori sono pubblicati dal costruttore per l'esemplare o la famiglia disegnata e sono entrati nella libreria Honexpres il 13 ott 2026; non sono stati riconfermati alla fonte. Non sono valori per il calcolo né limiti di legge.

Stati della piattaforma

  • Estensione +3000 mm

È pubblicata solo l'estensione; la lunghezza totale si conferma dalla scheda della configurazione esatta.

Valori indicativi della classe «Semirimorchio semi-ribassato»

Larghezza utile
≈ 2,55 m Indicativo, della classe
Altezza del pianale
≈ 0,85 m Indicativo, della classe

I valori della classe sono indicativi e non descrivono il disegno qui sopra.

Valori dedotti, non verificati

Altezza massima del carico
≈ 3,1 m Non verificato
Portata utile di riferimento
≈ 20 t Non verificato

Sono dedotti o calcolati, senza fonte diretta: non usarli come dati.

Per un calcolo automatico del carico mancano ancora 11 dati di configurazione.

Limiti di legge. I limiti di legge di sagoma e di massa non sono proprietà del veicolo: dipendono dal paese, dalla strada e dall'autorizzazione e si verificano lungo il percorso. Qui non compaiono come regola universale.

Vedi la scheda tecnica (vista laterale e dall'alto)

Come si carica

  • rampe posteriori (macchine semoventi)
  • gru
  • verricello
  • Le macchine semoventi salgono sulle rampe; gli altri carichi si sollevano con la gru.
  • La capacità tecnica del piano non corrisponde alla portata utile ammessa senza autorizzazione.
  • Il trasporto richiede di solito un’autorizzazione speciale, un percorso verificato e limitazioni di orario.

Adatto per

  • Escavatori, bulldozer e piccole gru
  • Macchine agricole
  • Attrezzature industriali alte
  • escavatori, bulldozer, piccole gru
  • macchine agricole
  • impianti industriali alti

Non adatto per

  • normale merce pallettizzata
  • merce > ~3,1 m senza autorizzazione AST

Confronto con tipi simili

Parametro Semirimorchio semi-ribassato Pianale allungabile (telescopico)Semirimorchio pianale 13,6 m
Lunghezza utile ~9 m di pianale ribassato (NON VERIFICATO) 13,6 m chiuso → ~30 m esteso~13,6 m
Larghezza utile 2,55 m (allargabile a ~3,2 m, con autorizzazione AST) ~2,5 m~2,5 m
Altezza utile ~3,1 m senza autorizzazione ~2,8 m senza autorizzazione~2,7 m senza autorizzazione
Portata utile di riferimento ~20 t senza autorizzazione ~23 t (chiuso, senza autorizzazione)24 t

Specifiche dettagliate

Specifiche dettagliate
Parametro Valore Base Fonte
Lunghezza utile ~9 m di pianale ribassato (NON VERIFICATO) non verificato
Larghezza utile 2,55 m (allargabile a ~3,2 m, con autorizzazione AST) costruttore S-NOOT-OSDS, S-GOLD-STZ, S-MAX100
Portata utile di riferimento ~20 t senza autorizzazione calcolo Honexpres S-DAF-XFC410-FT
Altezza del pianale ~0,85 m (pianale da terra) costruttore S-NOOT-OSDS, S-GOLD-STZ
Altezza massima della merce ~3,1 m senza autorizzazione calcolo Honexpres
  • Lunghezza utile: Proposta INFERENCE ~9 m su 3 assi non estesi; estensibile (MAX100 +13,3 m).
  • Larghezza utile: Nooteboom: allargamento idraulico 2.540 → 3.210 mm; Goldhofer 2,55 / 2,75 / 3,0 m.
  • Portata utile di riferimento: 40 − 7,3 − ~9,5 t di tara (NON VERIFICATA) − 2 t ≈ 21 t, arrotondato a 20 t per la scarsa affidabilità. Tecnicamente molto di più, con autorizzazione AST.
  • Altezza del pianale: Nooteboom OSD(S) ~0,86–0,88 m (0,78 m extra-low); Goldhofer STZ-L 0,785 m (0,695 m con ruote piccole).
  • Altezza massima della merce: 4,00 − 0,85 m; indicativo.
Modelli rappresentativi (costruttori e linee)
Nooteboom OSD(S) semi low-loader
Carico pianale altezza (mm)860 / 880
Extra low (mm)780
Carico pianale larghezza (mm)2520 / 2740
Larghezza enlarger (mm)2540 / 3210
Asse carico tecnica (t)8 / 12
Assi2–5

Fonte: Nooteboom OSD(S) semi low-loader · consultato il 2026-09-26

Goldhofer STZ-L / STZ-H / MPA
Carico altezza (mm)STZ-L: 785 / 695; STZ-H: 795; MPA: 785
Veicolo larghezza (mm)2550 / 2750 / 3000
Ralla carico (t)20 / 35
AssiSTZ-L: 2–6; STZ-H: 3–8; MPA: 2–8

Fonte: Goldhofer STZ-L / STZ-H / MPA semi low-loaders · consultato il 2026-09-26

MAX Trailer MAX100 semi low-loader
Estensione (mm)13.300
Larghezza (mm)2540
Ralla altezza carico (mm)950 / 1450
Assi2–6

Fonte: MAX Trailer MAX100 semi low-loader · consultato il 2026-09-26

Faymonville MultiMAX
Assi2–10
Portata max (t)120
Extendable to (m)36

Fonte: Faymonville MultiMAX · consultato il 2026-09-26

Limiti di legge Richiede validazione legale

Richiede validazione legale

  • Massa massima del complesso veicolare: Massa massima: 40 t (complesso a 5–6 assi)
  • Trasporto intermodale: 44 t solo nel trasporto intermodale (trattore a 3 assi + semirimorchio a 2–3 assi, container fino a 45'); in Romania solo su strade di categoria R
  • Lunghezza massima: Lunghezza massima: 16,50 m (autoarticolato)
  • Larghezza massima: Larghezza massima: 2,55 m (2,60 m per gli allestimenti condizionati)
  • Altezza massima: Altezza massima: 4,00 m
  • Autorizzazione speciale (AST): Autorizzazione AST (CNAIR/eAST) oltre 2,55 m di larghezza, 4,00 m di altezza, 16,50 m di lunghezza o 40 t; scorta secondo OG 43 art. 41

09 §1.1 (Direttiva 96/53/CE, Allegato I) · 09 §1.4 (OG 43/1997, Allegato 2)

Eccezioni e limitazioni
  • Quasi ogni trasporto su semi low-loader diventa eccezionale (larghezza, altezza o massa) → autorizzazione AST, itinerari e limitazioni di orario.
  • La portata tecnica (fino a 120 t nelle configurazioni grandi) non è una portata legale senza autorizzazione.
  • «Gondolă» non è confermato come termine rumeno (09 §2.4).
Fonti e verifica

Livello di affidabilità: medio — Altezze e larghezze provengono da 4 costruttori; la lunghezza utile e la tara sono NON VERIFICATE.

  1. DAF XFC 410 FT 4x2 Tractor — specification sheet · DAF Trucks UK · consultato il 2026-09-26
  2. Direttiva (UE) 2015/719 · Publications Office UE · consultato il 2026-09-23
  3. Direttiva 96/53/CE, versione consolidata del 14.08.2019 · Publications Office UE · consultato il 2026-09-23
  4. Faymonville MultiMAX · Faymonville · consultato il 2026-09-26
  5. Goldhofer STZ-L / STZ-H / MPA semi low-loaders · Goldhofer · consultato il 2026-09-26
  6. MAX Trailer MAX100 semi low-loader · MAX Trailer (Faymonville Group) · consultato il 2026-09-26
  7. Nooteboom OSD(S) semi low-loader · Nooteboom · consultato il 2026-09-26
  8. OG 43/1997 ripubblicata, versione consolidata del 17.09.2026 (ospitata da CNAIR) · CNAIR · consultato il 2026-09-23

Dataset di riferimento 2026.09.27-1

Semirimorchio ribassato o pianale ribassato?

Per macchinari molto alti o molto pesanti si usa un pianale ribassato, con un piano ancora più basso. Scegliamo in base a dimensioni e peso.

Servizi che usano questo tipo

Alternative

Traduzione automatica, verificata automaticamente. Questa pagina è stata tradotta automaticamente dal rumeno e ha superato le verifiche automatiche di lingua, terminologia, cifre e link. In caso di differenze prevale la versione in rumeno. Come usiamo la traduzione automatica

Come possiamo aiutarti?

Argomento: Semirimorchio semi-ribassato

Richiedi un preventivo

Parla con il team che prepara il tuo preventivo:

WhatsApp Chiama +40 756 570 723 Ti richiamiamo noi Email · contact@honexpres.ro

Richiedi un preventivo con l’IA IA